Как признать племянницу круглой сиротой, если мать лишена прав, а отец погиб год назад?

Добрый вечер!моей племяннице сейчас 18.С 3 до 6 лет ее воспитывали мои родители.Ее отец отбывал наказание. Мать бросила,и пропала вообще из виду.Найти ее не может никто. С 6 лет ее забрал и воспитывал родной отец и мачеха.мать лишили в суде род.прав. Год назад отец погиб. Племянница осталась проживать с мачехой, официально мачеха и племянница никто друг другу. После гибели племянница оформила пенсию по потере кормильца. Но устроившись на работу, пенсии ее лишили.Обратились в отдел опеки, нам ответили, что бы мы искали пропавшую мать.

Можно ли считать племянницу сиротой? Если мать не признана безвести отсутствующей? И какие льготы пологаются в данном случае?Или как признать племянницу круглой сиротой?

, Мария, г. Иркутск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: статья 1: дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).