При повторном обращении в сервисный центр компании-производителя мне было отказано в вызове мастера

Добрый вечер! В августе 2018 г, была куплена стиральная машинка. В апреле 2019 г. (гарантийный срок ещё не истёк), машинка начала пачкать вещи. Обратилась в сервисный центр, где мне предложили вызвать мастера по ремонту стиральных машин. Мастер приходил и дал заключение, что с машинкой все в порядке, были даны рекомендации, которые мною выполняются. Но проблема не устранена, стиральная машинка продолжает также пачкать белье. При повторном обращении в сервисный центр компании производителя, мне было отказано в вызове мастера (гарантийный срок не истек), объясняя это тем, что ранее был составлен акт, в котором было указано, что машинка исправна, но по факту проблема не решена. Подскажите, возможно ли добиться от сервисного центра повторного осмотра стиральной машинки для устранения неполадки?

, Юлия, г. Новомосковск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

При обнаружении недостатков в товаре вы, можете обратиться к продавцу, изготовителю или уполномоченной организации с требованием о замене товара, соразмерном уменьшении цены, устранении недостатков товара, отказаться от договора купли-продажи.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если сервисный центр отказал вам в гарантийном обслуживании, вы можете написать письменную претензию в сервисный центр, или изготовителю и потребовать проведения экспертизы стиральной машины за счет изготовителя, или уполномоченной на прием претензий организации. Если экспертиза покажет, что недостатков нет, или они появились в следствие обстоятельств, за которые продавец и изготовитель не отвечают, то вы обязаны будете возместить стоимость экспертизы и связанные с ней расходы.