Находясь у жены на руках дочка разбила бутылку с акционным виски, правильно ли то, что я не оплатил ущерб?

Зашли с женой и маленькой дочкой в магазин , дочка у жены на руках , по середине стеллажей стояла тумба с аукционым виски , дочка потянулась и достала и бутылка разбилась , попросили оплатить , я отказался , вызвали наряд полиции составили протокол , расстояние между тумбой и складом 1 метр магазин около 100кв/м правильно сделал ?

, Владимир, Симферополь
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с «ГОСТ 51773-2001 „Розничная торговля. Классификация предприятий“ расстояние между стелажами должно быть следующее:

1,4 м — при торговой площади до 100 м2;

1,6 м — при торговой площади св. 100 до 150 м2;

2 м — при торговой площади св. 150 до 400 м2;

2,5 м — при торговой площади св. 400 м2.

Однако, если магазин сможет доказать, что Ваша дочь совершила действие, которое привело к порче имущества, то Вы будете нести за это ответственность, поскольку именно Вы отвечаете за несовершеннолетнего и такое действие можно расценить, как уничтожение или повреждение чужого имущества

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А так же вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред ст. 1064 Гк РФ

С уважением, Сюзюмов Егор

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир. Оплачивать вам не чего не нужно было, так как за расстановку в магазине и за то, что бутылки не падали несет полную ответственность персонал и владелиц магазина. Согласно требований нормативных документов расстояние между витринами должно в магазинах где площадь до 100 кв.м должна быть не менее 1.4 м. Сотрудники полиции могли составить только протокол осмотра места и не более ответственности за разбитую бутылку ребенок и вы не подлежите.