Налоговый инспектор утверждает что я неправомерно получала нологовый вычет
Здравствуйте. Я строю дом на собственном участке ИЖС уже 12 лет. в 2010 году объект был оформлен как недвижимость жилой дом, и получил адрес, но до окончания строительства еще далеко. По мере вложения средств я ежегодно получаю налоговый вычет, уже несколько лет. В 2019 году я должна была получить последний налоговый вычет, чтобы сумма дошла до 260 тысяч, но !!! У нас в районе появилась новый налоговый инспектор, она позвонила мне и сказала что я незаконно получила вычет и теперь я должна деньги налоговикам. Пошла я к ней на прием, но она не стала со мной разговаривать о сути "нарушения", лишь сказала что готовит акт о моем правонарушении и пошлет мне его по почте. Что делать? Посоветуйте пожалуйста и правда ли я нарушила законодательство. Я не приобрела квартиру, а строю дом.
Да, зарегистрировано в 2010 году, но отделочные работы продолжаются и в качестве расходов в моих отчетах фигурируют чеки на строительные материалы.
Тогда не знаю, чем руководствуется налоговый инспектор. Всё законно с Вашей стороны. Дом Вы построили, право зарегистрировали, сейчас производите отделочные работы. Законодатель ограничивает получение вычета при отделке жилого дома только в том случае, если жилой дом был приобретен по договору купли-продажи, в котором не было указано, что дом приобретается без отделки. Дождитесь акта о правонарушении и обжалуйте его в административном порядке (в вышестоящий налоговый орган)