8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый инспектор утверждает что я неправомерно получала нологовый вычет

Здравствуйте. Я строю дом на собственном участке ИЖС уже 12 лет. в 2010 году объект был оформлен как недвижимость жилой дом, и получил адрес, но до окончания строительства еще далеко. По мере вложения средств я ежегодно получаю налоговый вычет, уже несколько лет. В 2019 году я должна была получить последний налоговый вычет, чтобы сумма дошла до 260 тысяч, но !!! У нас в районе появилась новый налоговый инспектор, она позвонила мне и сказала что я незаконно получила вычет и теперь я должна деньги налоговикам. Пошла я к ней на прием, но она не стала со мной разговаривать о сути "нарушения", лишь сказала что готовит акт о моем правонарушении и пошлет мне его по почте. Что делать? Посоветуйте пожалуйста и правда ли я нарушила законодательство. Я не приобрела квартиру, а строю дом.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Светлана, здравствуйте. Получить налоговый вычет Вы имели права с момента государственной регистрации права собственности на жилой дом. Об этом подробнее — п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ:

 в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем

 Ваше право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН? 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, зарегистрировано в 2010 году, но отделочные работы продолжаются и в качестве расходов в моих отчетах фигурируют чеки на строительные материалы.

Тогда не знаю, чем руководствуется налоговый инспектор. Всё законно с Вашей стороны. Дом Вы построили, право зарегистрировали, сейчас производите отделочные работы. Законодатель ограничивает получение вычета при отделке жилого дома только в том случае, если жилой дом был приобретен по договору купли-продажи, в котором не было указано, что дом приобретается без отделки. Дождитесь акта о правонарушении и обжалуйте его в административном порядке (в вышестоящий налоговый орган)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019