8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую организацию обратиться с жалобой на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей?

Добрый вечер,в какую организацию обратиться на неродивую мать?живем в Одинцовском районе. С Уважением Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Савцов
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В орган опеки и попечительства. 

Цитата:

 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»

Статья 6. Органы опеки и попечительства
 

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Органы местного самоуправления поселений, городских округов, муниципальных районов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых отсутствуют органы опеки и попечительства, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут наделяться законом субъекта Российской Федерации полномочиями по опеке и попечительству с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. В этом случае органы местного самоуправления являются органами опеки и попечительства.

1.2. Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.



2. В акте, регламентирующем деятельность органа опеки и попечительства, должно быть указано наличие у него статуса органа опеки и попечительства.
3. Деятельность органов опеки и попечительства по оказанию подопечным и (или) опекунам или попечителям помощи в получении образования, медицинской помощи, социальных услуг, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, осуществляется во взаимодействии с другими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и общественными организациями.
4. Полномочия органов опеки и попечительства по выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, могут осуществлять образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
5. Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти утверждает требования к профессиональным знаниям и навыкам работников органов опеки и попечительства, необходимым для исполнения ими должностных обязанностей, примерные дополнительные профессиональные программы для работников органов опеки и попечительства, а также осуществляет разработку методических материалов по вопросам деятельности по опеке и попечительству и контроль за деятельностью органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обратиться вы можете в органы опеки, полицию (ПДН/ОДН), Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав или прокуратуру. Целесообразно обращаться во все, но смотря какая цель и в чем нарушение.

Прокуратура — это надзорный орган, направит ваше заявление по подведомственности.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я обратился в визовый центр где мне гарантировали
Здравствуйте. Я обратился в визовый центр где мне гарантировали выдачу визу во Францию. Я спланировал поездку и заплатил за сопровождение и подготовку моих документов для визы. Все отправил. И вот за несколько дней до поездки мне приходит отказ в визе. Ваша виза отклонена. Основания для отказа: информация, представленная для обоснования цели и условий предполагаемого пребывания, не надёжна. Вы можете обжаловать это решение в течение 30 дней с момента уведомления, направив жалобу заместителю директора по визам. Дата и штамп: 11/03/2024 Подпись и дата: Франк БОДЕС, консульский агент Вся моя поездка оменилась у меня были билеты на концерт которые нельзя вернуть. Я потерял много денег. Визовый центр не выходит со мной на связь я не могу до них дозвониться, что мне делать?? Могу ли я получить компенсацию или вернуть деньги ?
, вопрос №4049832, Иулиан, г. Краснодар
900 ₽
Гражданское право
В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени
Законно ли применение пени 1% в договоре по 223-ФЗ и как можно на этапе заключения изменить ставку до размера ставки рефинансирования? 7.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательств, по Договору. Размер такой пени устанавливается в размере 1 % (один процент) от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком. https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2999799&sso=1&code=-5
, вопрос №4049855, Максим, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Хотела узнать как правильно написать и куда написать жалобу на Пенсионный фонд
Здравствуйте. Хотела узнать как правильно написать и куда написать жалобу на Пенсионный фонд. Уволилась с бюджетной организации 29 декабря 2033года. До сих пор не сделан перерасчёт пенсии.
, вопрос №4049573, Елена, г. Москва
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста какое-нибудь решение суда о применении мер обеспечения исполнения исполнительного документа
Подскажите пожалуйста какое-нибудь решение суда о применении мер обеспечения исполнения исполнительного документа
, вопрос №4049126, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019