Должен ли работодатель предоставить транспорт для доставки работника скорой помощи на работу и домой?

Здравстуйте!у нас на работе в скорой помощи,хотят ввести рабочую смену с10 до22.00 и с 22.00 до 10.00.должен ли работодатель предоставить транспорт для доставки работника на работу и домой?

, Мария, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Все гарантии для работников, должны быть отражены в коллективном договоре, если таковой в нем не имеется, работники вправе потребовать проведения общего собрания и рассмотрения вопроса о внесении дополнений в коллективный договор в части обеспечения транспорта для работников, изменения также подлежат уведомительной регистрации в трудовой инспекции.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 44 ТК РФ

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.