Использование труда несовершеннолетних

Здравствуйте. Допустим, несовершеннолетние работают в детском лагере вожатыми (12-14лет, отсутствуют трудовые и мед книжки), оформлены официально другие совершеннолетние люди. Какая ответственность грозит организации работодателю?

, Василий, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Нарушение трудового законодательства, предусматривает ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, здесь также имеются признаки уголовного преступления, квалификацию дадут правоохранительные органы.