Можно ли уволиться по состоянию здоровья после распределения из учебно-военного центра?

Прошёл целевое обучение в учебно военном центре. Перед получением диплома, подписал контракт на службу в вс на 3 года. Распределение на место несения службы проходило без моего участия и без моих пожеланий. Я не доволен распределением, и хочу уволиться из ВС. На данный момент, в течении двух недель должен прибыть в часть. Что нужно сделать, чтобы не усугубить своё положение, и уйти в запас? Что будет если уйти в период испытательного срока? Есть проблемы по здоровью, однако степень заболевания даёт лишь категорию Б2. Можно ли в связи с этим уйти по состоянию здоровья? Что нужно для этого сделать?

, Егор, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Егор!

Я считаю, Вам нельзы по собственной инициативе отчисляться из УВЦ, пройдите сначала комиссию, возможно по её итогам вас признают «негодным» к службе. Если вы самостоятельно откажитесь от заключения контракта, то в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 152 “Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/92903/#ixzz5VUURkP4L

38. Гражданин, отчисленный из учебного военного центра по основаниям, предусмотренным подпунктами «в» и «г» пункта 37 настоящего Положения, а также отказавшийся заключить контракт о прохождении военной службы, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку.ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/92903/#ixzz5VUQ9i6k5

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев