8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность переноса второй части отпуска на более ранний срок

Добрый день.

Устроился на работу 23.10.2019г. и первую часть отпуска (14 дней) уже отгулял с 30.03.2019г. Могу ли я перенести отпуск запланированный начало 01.10.2019г (19 дней) на период раньше, т.е. с 05.09.2019г. и сколько возможно взять в этом случае дней отпуска (10 дней?)

Спасибо

, Даниил, г. Смоленск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даниил!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Далее, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части, при этом одна часть не может быть мене 14 дней.

Остальную часть отпуска Вы вправе взять в любое время, согласовав вопрос с работодателем, в том числе и по количеству дней.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Даниил!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (часть 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Указанный документ (график) обязателен для сторон трудовых отношений. Однако, если работодатель готов предоставить отпуск вне графика, то это возможно по соглашению сторон. Данный вопрос Вам рекомендуется решить непосредственно с работодателем.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Перенос второй части отпуска раньше 6 месяцев работы
Я трудоустроена с 28.10.2020. Первая часть отпуска (за 6 месяцев работы) с 19.04.2021-11.05.2021. Вторая часть с 15.12.2021-09.01.2022. Т.к в настоящее время я беременна и декретный отпуск у меня в июне 2021 могу ли я перенести вторую часть отпуска (с 15.12.2021-09.01.2022) на май (то есть объеденить с первой частью) перед декретным отпуском?
, вопрос №2979116, Валерия Викторовна Сизова, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Имею ли я право отказаться на перенос отпуска на более ранний срок?
По утвержденному графику отпусков на 2020 год, согласованному с профкомом организации, с которым меня ознакомили ещё в декабре 2019 года, мой отпуск запланирован с 06.07.2020 года. В связи с пандемией короновируса, работадатель меня хочет отправить в очередной отпуск с 18.05.2020 года. Я считаю, что отпуск во время неблагоприятной эпидемиологической обстановки нарушает моё право на отдых. Имею ли я право отказаться на перенос отпуска на более ранний срок?
, вопрос №2756734, Леонид, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Каким образом можно перенести суд на более ранний срок?
Здравствуйте! Мой муж Московский Виктор Сергеевич 1985 г.р Отбывает наказание в ФКУ ИК3 по статье 228.1 ч.1 - 158.2. Начало срока 02.09.2014 конец срока 1.10.2018. В связи с изменениями , внесенными в Уголовный кодекс федеральным законом от 03.07.18 номер 186-ф3. Ему назначен суд в 18.09.2018. Конец срока 1 октября 2018 года. Каким образом можно перенести суд на более ранний срок? Так как суд назначен уже после его освобождения и не имеет никакого смысла!
, вопрос №2079902, Сурена, г. Смоленск
1 ответ
Трудовое право
Может ли работодатель отправить в декретный отпуск на раннем сроке беременности?
С какого срока нужно уходить в декрет? Может ли работадатель отравить в декретный отпуск на раннем сроке? Мой работадатель начал искать мне замену, хотя срок беременности 14 недель. Как мне он объяснил что я могу уйти на декрет уже сейчас. Правильно ли это?
, вопрос №926893, Акбермет, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Перенос выплаты кредита на более поздний срок
27.08.2013 года я взял товарный кредит в банке "Русский стандарт" для приобретения компьютера ( системный блок) оплатил один месяц. из-за отсутствия работы не могу оплачивать дальше. Я позвонил в банк по тел. 8-800-200-8-200 , пояснил ситуацию, спросил о возможности переноса сроках оплаты на более поздний срок, а именно на начало получения пенсии (3 апреля 2014 г. мне будет 60 лет ) договор с банком составлен на 3 года (28.08.2013 - 28.08.2015 ) Я не знаю как поступить дальше. Банк требует немедленного погашения задолженности. А я не имею пока никакой возможности реальной. Вчера 31.01.2014 был звонок по телефону от банка. Молодой человек , назвавшись юристом, предложил единственный вариант - продать компьютер, погасить временную задолженность ( примерно 6 000 руб. с учётом неких штрафов) и продолжать оплачивать дальше.
, вопрос №358004, Владимир Борисович Астафьев, г. Юрга
1 ответ