Можно ли через суд взыскать с бывшей гражданской супруги платежи по кредиту?

Жил с девушкой гражданским браком. Вставил пластиковые окна в её квартире, оплаченные в кредит(кредит на моё имя, сумма кредита 111000рублей) . После установки сразу пошли конфликты между нами. Спустя месяц разошлись. В данный момент кредит выплачен на 60%,из них бывшая заплатила всего 4 платежа. Как быть, можно подать в суд, и есть ли какие-то гарантии его выиграть?

, Сергей, г. Астрахань
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей!

К сожалению нет.

Согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.

Стороной в кредитном договоре Ваша сожительница не являлась, следовательно обязанностей перед банком у нее не могло возникнуть.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании  неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В моей практике был точно такой же случай, но по установке в квартире пластиковой балконной группы и мы взыскали деньги как неосновательное обогащение