Можно ли присвоить группу инвалидности гражданину, не прошедшему полный курс лечения?

Добрый день! У отца 4я стадия рака толстой кишки с метастазами в печень. Он работает в государственной организации. В апреле ему сделали операцию по удалению пораженного участка кишки, стому выводить не стали так как в момент операции врач решил, что без стомы пищевод будет нормально функционировать естественным путем. На данный момент нам назначили 8 курсов химиотерапии с перерывами. На данный момент папа прошел один курс химиотерапии. Он находится на больничном листе уже 100 дней и его участковый врач онколог направляет его на сдачу документов в ВТЭК комиссию для получения группы инвалидности, якобы держать его на больничном листе она не может более 120 дней. Мой вопрос состоит в следующем, правомерны ли действия участкового врача онколога в направлении на оценку ВТЭК? Ведь из 8 назначенных курсов химиотерапии он прошел только 1, и оценивать состояние на присвоение группы инвалидности без прохождения полного лечения нецелесообразно?

, Оксана, г. Люберцы
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Оксана!

Действия врача-онколога правомерны.  Вы сами  подробно описали ситуацию, из которой однозначно можно сделать вывод, что ваш отец действительно серьезно болен. т.е.  имеет право на получение инвалидности.  Для получения инвалидности не имеет имеет значения, окончил ли больной курс лечения.   При получении инвалидности  отец сможет оформить пенсию и иные выплаты и льготы.