292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требование возврата денег, если евро обменивал подросток 14 лет без ведома родителей

Работаю кассир в Сбербанке. Покупала евро у подростка 14 лет, родители настаивают на возврате денег, так как ребёнок взял без разрешения деньги. Паспорт я не проверяла.

02 Июля 2019, 15:40, вопрос №2421039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
228
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» идентификация клиента — физического лица не проводится при осуществлении операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 40 000 рублей либо не превышающую сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 000 рублей.

То есть Вы не имели права требовать от клиента предъявить документ, удостоверяющий личность. Более того, несовершеннолетние вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем для определенной цели или для свободного распоряжения.И в Вашу компетенцию не входит обязанность проверки происхождения денежных средств у несовершеннолетнего гражданина.

02 Июля 2019, 16:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут