8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ежемесячное содержание при банкротстве, если финансовый управляющий не платит?

Здравствуйте. Признана банкротом в марте 2019, назначен финансовый управляющий. Зарплатная карта заблокирована и сдана. Ежемесячное содержание на меня и ребенка заплатили переводом (проценты за мой счет, а это тысяча рублей) 1 раз 31 мая 2019. Звоню, прошу ежемесячно на проживание, лекарства(я после операции)...перевода нет. На звонки не отвечает, на смс молчит, ссылается на большую загруженность, много клиентов. Как выживать с ребенком??? Выпрашиваю свою небольшую зарплату, за июнь ничего и за июль. Что можно предпринять? Можно ли самой снимать зарплату и как, если карты нет и счет заблокирован. Может ли финансовый управляющий выдать разрешение на снятие денег и я сама буду ходить в банк? Екатерина

Показать полностью
, Екатерина, г. Лобня
Юрий Языковский
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Ф/у обязан открыть вам счет и зачислять туда деньги на «достойный уровень жизни».

Обратитесь в суд с заявлением об обязании ф/у исполнять свои обязанности надлежащим образом, тем более, что далеко не каждый банк пойдет вам навстречу и разрешит снимать деньги по письму ф/у

0
0
0
0

Юрий, а можете нормативно обосновать Ваш ответ? Я смотрю вот и не могу найти такую обязанность в законе.

Согласно п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

Статья указывает, что должно быть определение суда. При этом пленум ВС РФ №48 от 25.12.2018 года дал управляющим самим право исключать данное имущество из конкурсной массы.

Ни о какой обязанности речи быть не может.

0
0
0
0

ваше право на достойный уровень жизни обусловлено обязанностью ф/у обеспечить это.

Все зависит от ваших целей: если надо потролить ф/у — то жалоба на его действия/бездействие, если вам на самом деле нужны просто деньги — то просто заявление в суд о выделении вам денег  

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Екатерина. Вам надо письменно обратиться с заявлением к финансовому управляющему с вопросом о выдаче или перечислении денег со счета вам на содержании.

Выдаваться должны прожиточный минимум на Вас и 50% прожиточного минимума на ребенка (если вы замужем), 100% на ребенка (если Вы не замужем).

Банк Вам даже при наличии управляющего денег не выдаст, ибо в силу п.8 ст. 213.25 закона о банкротстве они несут ответственность ( с них могут взыскать убытки).

Вы можете обратиться с жалобой в СРО, суд и Росреестр. Но нужна доказательственная база, управляющий может сказать, что вы к нему не обращались. Поэтому обратитесь письменно (через почту), если реакции нет, то пишите жалобу (квитанции приложите к жалобе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2019