Как снять средства со счета несовершеннолетнего, если удержание алиментов отменили?

Здравствуйте. По решению суда, ребёнок, на которого я выплачивал алименты, проживает со мной уже 7 месяцев, с декабря 2018 года по настоящее время. Весь этот период с меня удерживались алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В мае 2019 года судом было вынесено решение об освобождении меня от уплаты алиментов. В исковом заявлении на освобождении от уплаты алиментов оговаривалась сумма алиментов, удержанных за 2019 год. Алименты поступали на счёт ребёнка в сбербанке. По поводу снятия средств со счёта обращался в органы опеки. Там сказали посетить МФЦ и написать соответствующее заявление. В МФЦ пояснили, что такими делами вообще не занимаются, и мне необходимо обратиться к судебным приставам. Приставы объяснили, что также, не занимаются подобными вопросами. После этого я обратился в платную консультацию к юристу, где мне пояснили, что в МФЦ должны принимать подобные заявления, но там его всё равно не принимают. Получается замкнутый круг. Что мне делать и куда ещё обращаться?

, Павел, г. Ангарск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Павел.

Обратитесь в орган опеки и попечительства в указанные приемные дни. С заявлением о необходимости снятия денежных средств и в каком размере, находящихся на счете ребенка. Необходимо указать для каких целей. Приложите решение суда об определении места жительства ребенка с вами, справку из центра регистрации о месте регистрации ребенка и Вас, свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт.

Вам должны выдать приказ о возможности снятия денежных средств со счета ребенка. Отказать они не имеют права. В МФЦ от вас такого рода заявления обязаны были взять.

Павел
Клиент, г. Ангарск

Добрый день, Анастасия.

Спасибо за консультацию! Только что вернулся из МФЦ. Пришлось немного на них «наехать», в вежливой форме конечно. Заявление приняли без проблем.

Тут ещё есть один вопрос. Но, раз уж Вы на первый вопрос дали бесплатную консультацию, то за второй вопрос намерен оплатить. Как это лучше сделать, чтобы получить ответ именно от Вас?

Добрый день, Павел.

Обращайтесь ко мне в чат.