Здравствуйте, Алла.
По общему правилу — срок 3 года, и отсчитывается он от срока наступления каждого платежа отдельно, а не от срока взятия денег в кредит.
Также нужно учитывать, что срок может прерываться при определённых обстоятельствах.
Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Так что тут есть различные нюансы и нужно внимательно изучать все обстоятельства.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.