8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увеличение цены контракта по 44-ФЗ на 10 процентов?

Здравствуйте. Заключен контракт по итогу аукциона с муниципальной спортивной школой на ремонт спортивного зала (пола и стен). В процессе выполнения контракта выявилась необходимость увеличения объемов работ по ремонту стен. Можно ли заключить допсоглашение на выполнение дополнительных работ с увеличением цены контракта на 10%?

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Согласно ст.95 44-ФЗ 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Есть письмо МЭР по этому вопросу Письмо Министерства экономического развития РФ от 22 июня 2016г. NД28и-1705 «О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013г. N44-ФЗ».

Статьей 95 Закона N44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, установленных положениями указанной статьи Закона N44-ФЗ.Так. в случае, если возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом, допускается изменение по соглашению сторон существенных условий контракта при его исполнении в случае, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги (подпункт «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N44-ФЗ).Учитывая изложенное, в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на десять процентов.

В отношении замены материалов при проведении работ следует отметить следующее.В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.Таким образом, положениями Закона N44-ФЗ предусмотрена возможность при условии согласия заказчика изменить условия контракта в части замены материалов (оборудования) на другие только в случае, когда их качество, а также технические и функциональные характеристики улучшены по сравнению с указанными в контракте.

То есть, увеличить объем работ на 10% вы можете, если это было предусмотрено контрактом. Нужно составить дополнительное соглашение и заказчик должен прикрепить его в ЕИС.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу я ли уволится с контракта если у меня варикоз и порок сердца
Могу я ли уволится с контракта если у меня варикоз и порок сердца
, вопрос №4071088, Евсей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, моги ли я разорвать контракт?
Здравствуйте, моги ли я разорвать контракт?
, вопрос №4070926, Владислав, г. Москва
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник
Здравствуйте. Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник. В нормативном акте самого лечебного учреждения при этом допускается посещение иными лицами. Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос
, вопрос №4069911, Ольга, г. Буденновск
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019