Продали китайский телефон под видом оригинального
Решил купить себе телефон. Увидев привлекательное объявление на сайте одной из компании решил позвонить. Сайт не имеет контактного адреса, почтового адреса и вообще какой-либо принадлежности. Сайт рекламируется исключительно в контекстной рекламе, не на яндекс.метрика. Мне ответил молодой вежливый человек, с которым я обсудил дату и время доставки (1.07.2019 с 18-00 до 21-00). При вопросе о стране принадлежности данного товара, продавец мне ответил, что данный товар относится к категории товаров евротест и на него действует фирменная гарантия от компании-продавца. На вопрос о том, является ли данный товар оригинальным, продавец мне ответил, что данный товар является оригинальным и о чем свидетельствует описание на сайте. На следующий день (1.07.2019) мне позвонил курьер и сообщил, что он находится у дома, которого была назначена встреча, по адресу большая очаковская улица 1. Оплата производилась путём перевода денежных средств на счёт Сбербанка курьера к привязанному номеру. Осмотр телефона я произвёл спустя 30 минут, так как очень спешил и не было достаточного свободного времени. К своему сожалению, я обнаружил, что телефон является неоригинальным. Серийный номер телефона не подтвердился на официальном сайте apple и размер корпуса экрана явно отличается от оригинал, а также в данном телефоне отсутствуют ряд приложений, наличие которых обязательно в оригинальной модели.
Хочу также отметить, что в просьбе вернуть мне денежные средства продавец-консультант компании мне отказал, направив меня в существующий Сервисный центр на диагностику. Юридическое лицо компании-продавца, от которого были выписаны документы анулировано ещё в 2015 году.
Можно ли что-н сделать в данной ситуации ?
второй вариант, как писал выше — иск к курьеру, которому Вы перевели деньги на карту. Узнать его адрес и данные, возможно обратившись в полицию с заявлением о мошенничестве, полиция должна будет принять заявление и проработать данный вопрос, отсюда у Вас появиться адрес курьера.
Согласен, коллега. В данной ситуации целесообразнее всего указать на ошибочный перевод и потребовать возврата денежных средств как неосновательное обогащение.