За какой период могут подать судебный иск?

У нас суд за воду с водоконалом задолженность с 2012 года. За какой период они могут подать судебный иск?

, настя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Подать в суд могут за любой период. Если подадут на взыскание судебным приказом, то там сроки давности не применяются.

Но, судебный приказ Вы сможете отменить подав на него возражения в 10 дневный срок.

И тогда будут обязаны на Вас подавать иск и там уже применяется срок исковой давности по Вашему заявлению.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев