Проблемы с размещением извещения о проведении закупки по ФЗ №223

Организация (муниципальное унитарное предприятие) является заказчиком как в порядке ФЗ №44, так и по ФЗ №223. В течении 2019 года по ФЗ №223 не работали, а тут возникла необходимость. Положение о закупках соответствует требованиям законодательства и размещено в ЕИС в предусмотренные порядке и сроки. Вместе с тем план закупок по ФЗ №223 был размещен в ЕИС только накануне планируемой закупки. При формировании извещения о закупке система предлагает сослаться на позицию плана закупки, а в соответствующем окне этого плана нет. Соответственно не можем и разместить закупку.

Нужно стороннее мнение юриста. С чем связана такая ситуация? Нарушены ли организацией требования в части регламента размещения закупки в порядке ФЗ №223?

, Мария, г. Шахтерск

Здравствуйте, Мария.

Ответ очевиден. Вы должны были разместить План закупок на 2019 года не позднее 31 декабря 2018 года.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 сентября 2012 г. N 908

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕЩЕНИИ В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

ИНФОРМАЦИИ О ЗАКУПКЕ

14. Размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее — план закупки), информации о внесении в него изменений в единой информационной системе осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.

Размещение плана закупки в единой информационной системе осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мария
Клиент, г. Шахтерск

Здравствуйте!

Ваш ответ не информативен относительно возникшего вопроса. Вы указываете на нарушение в части размещения Положения о закупках организации. Но в описании нашей ситуации было указано — «Положение о закупках соответствует требованиям законодательства и размещено в ЕИС в предусмотренные порядке и сроки».

Будьте внимательнее!