Требования администрации Сургута по рекламным вывескам
Добрый день, администрация г.Сургута, заставляет снять вывеску с козырька помещения в котором располагается офис организации. Мотивация следующая - если кроме наименования организации указан номер телефона то это уже реклама, соответственно данную вывеску необходимо согласовывать (проекты, госпошлины и т.п.). Насколько правомерны требования администрации?
Здравствуйте! Вывеска о наименование организации, и указание на ней номеров телефонов не несет смысловой рекламной нагрузки, не вызывает у потребителя ассоциаций с определенным товаром, услугами и не имеет целью привлечение к объекту рекламирования. Кроме того вывеска размещена непосредственно у входа с целью обозначения места нахождения организации (См. п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58)
Таким образом, данная вывеска не подпадает под действие Закона о рекламе, следовательно, требования по согласованию (удалению) данной информации, являются неправомерными.
Андрей
Клиент, г. Сургут
Спасибо