Здравствуйте Кирилл, сотрудники ПФР правы… платить взносы и сдавать отчетность Вы обязаны, поскольку Вы заявляете что человек работает и : ни п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, устанавливающий необходимость обязательного пенсионного страхования (ОПС) для всех лиц, работающих как по договорам (трудовому или ГПХ), так и в качестве ИП, кроме временно находящихся в РФ высококвалифицированных специалистов. Ни п. 1 ст. 2 закона «Об обязательном социальном…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, обязывающий к осуществлению обязательного соцстрахования (ОСС) по нетрудоспособности и материнству физлиц, работающих по трудовым договорам, кроме временно находящихся в РФ иностранных специалистов высокой квалификации. Ни ст. 10 закона «Об обязательном медицинском…» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, определяющая необходимость оформления обязательного медстрахования (ОМС) для лиц, работающих по договорам (трудовому или ГПХ) или являющихся ИП, но не относящихся к иностранным специалистам высокой квалификации или к временно пребывающим в РФ иностранцам. Ни закон «Об обязательном социальном…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ (п. 2 ст. 5), распространяющий обязанность начисления работодателями взносов на травматизм и на доходы иностранцев. — не содержит исключений по платежам.
Эти взносы будут начисляться в любом случае независимо от статуса иностранца, работающего в РФ.
Общеустановленные тарифы для взносов в 2018–2019 годах с зарплаты работающих по трудовому или ГПХ договору иностранцев составят (ст. 426 НК РФ):
на ОПС — 22% с дохода, не превысившего 1 021 000 руб. (в 2018 году) и 1 150 000 руб. (в 2019 году), и 10% с дохода сверх этой величины;
ОСС по нетрудоспособности и материнству — 2,9% с дохода, не превысившего 815 000 руб. (в 2018 году) и 865 000 руб. (в 2019 году), сверх этого дохода взносы начисляться не будут;
ОМС — 5,1% со всей суммы дохода.
Годовой платеж на ОПС для дохода, не превышающего 300 000 руб. за год, будет равен 26 545 руб. в 2018 году и 29 354 руб. в 2019 году. Если доход окажется больше 300 000 руб., дополнительно начисляется 1% с суммы, превысившей 300 000 руб. Общая сумма платежей не может быть больше 8-кратного фиксированного годового платежа 26 545 × 8 = 212 360 руб. в 2018 году и 29 354 × 8 = 234 832 руб. в 2019 году.
Годовой платеж на ОМС определится как конкретная сумма (5 840 руб. в 2018 году и 6 884 руб. в 2019 году).
С 2018 года иностранцы могут получать СНИЛС вне зависимости от трудоустройства. Если же иностранец не трудоустроен, то и обязанности в платежах на ПФР, ОМС и ОСС не возникает.
С уважением, Евгений.
Относительно Вашего вопроса
Да правда, при заключении договора между физическими лицами заказчик услуг или работ должен пройти регистрацию в фондах ПФР и ФСС и выплачивать за свой счет страховые взносы в пенсионный фонд и ФСС с заработной платы. Но еще раз повторяю, что для открытия индивидуального лицевого счета, имеющего постоянный страховой номер нет необходимости в трудоустройстве.