Передача имущества от участника

Передача имущества (транспортных средств) от участника-иностранец, доля в уставном капитале составляет 50%.

Передача вклада в имущество предусмотрена уставом, но не в обязательном порядке. Мы рассматриваем 3 варианта:

1. Взнос в уставной капитал- пп.3 п.1 ст.251 НК РФ.

2. Вклад в имущество-пп.3.7 п.1 ст.251 Н РФ.

3. Финансовая помощь-пп.11 п.1 ст.251 НК РФ.

Может я не права, но как я понимаю, передача транспортных средств относится к 1 и 3 варианту?

3 вариант нам не подходит, тк. у нас доля участника 50%, возникает налог на прибыль.

А вот 2 вариант согласно ГК РФ передается имущество согласно ст.66.1 ГК РФ, т.е. передача транспортных средств не попадает под эту норму.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

3 вариант нам не подходит, тк. у нас доля участника 50%, возникает налог на прибыль.

Александр

верно, подп.11 п.1 ст.251 НК в данном случае не применим.

Может я не права, но как я понимаю, передача транспортных средств относится к 1 и 3 варианту?

Александр

Вы не правы, т.к. во всех упомянутых подпунктах п.1 ст.251 НК говорится об имуществе, к которым являются в т.ч. транспортные средства.

А вот 2 вариант согласно ГК РФ передается имущество согласно ст.66.1 ГК РФ, т.е. передача транспортных средств не попадает под эту норму.

Александр

подпадают, т.к. в ст.66.1 ГК указано, что вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть, в частности вещи.

согласно же п.2 ст.130 ГК  транспортное средство является движимой вещью (имуществом).

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий, не подскажите чем тогда отличается вариант 2 и вариант 3 друг от друга?

по 3 варианту можно передать исключительно имущество, в отличии от того, что по 2 варианту могут быть переданы еще и права, в частности имущественные.

также есть ограничение по размеру доли участника и распоряжению в течении 1 года с момента передачи имущества ООО.

кроме того, внесения вклада может быть обязанностью участника по уставу при определенных условиях.