Необходимо ли юр. Лицо для открытия интернет-магазина?

Здравствуйте. Необходимо ли создание ИП для открытия интернет-магазина, который будет являться посредником между настоящим продавцом и покупателем? То есть, работа будет основана лишь на принятии и передаче заказа в фирму, которая занимается продажей. Спасибо

, Токарев Александр, г. Реутов

Александр, здравствуйте!

В заголовке вопроса говорится о юридическом лице, но в тексте вопроса об ИП. Сразу хочу отметить, что ИП — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

По смыслу ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, а лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

В силу ч.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Учитывая вышеизложенное, вам нужно пройти процедуру государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Что касается юридического лица, то порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании установлен ст.13 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

С уважением, Кузьмина Дарья!