Страховое возмещение ущерба на восстановительный ремонт квартиры после залива

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

, Алла, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Суд не должен был привлекать к участию в деле виновника, так как я понимаю страховая не оспаривает тот факт, что случай был страховым. Но понимая, что за вашим иском страховая пойдет в суд к виновнику суд решил сэкономить время и привлечь к участию в деле виновника, второй раз он быстро рассмотрит иск страховой к виновнику. С этим ничего не поделать, но виновника вы не должны искать, суд сам должен сделать все необходимые запросы.

Кроме этого суд страхуется от отмены решения. В соответствии с пп. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Вам нужно найти юриста для данного дела и тогда вы гораздо быстрее решите этот вопрос при этом расходы на юриста будет взысканы со страховой в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.