По какой статье можно привлечь соседку за ложные обвинения?

Добрый день! В моей семье произошла неприятная ситуация. Соседка неоднократно оскорбляла меня и моего сына(17),на что я написала заявление в полицию об оскорблении личности. Сейчас я узнаю от участникового,что эта особа(соседка) написала встречное заявление на моего сына,якобы он оскорбил ее. Сын утверждает что ничего подобного небыло,на что у него имеется свидетель(в один из случаев нападок с её стороны с сыном была девочка (18лет).

Вопрос: по какой статье можно привлечь даму(соседку) за ложные обвинения?

, Вера, г. Тамбов
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о на вашу соседку по ст. 306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.