Доверенность на пресечении границы несовершеннолетним без сопровождения?
здравствуйте! Ситуация такая... Родители граждане РФ выехали в гости к родственникам в одну из стран Ср.Азии и находятся там.. сын несовершеннолетний 15 лет.. Теперь родители хотят, чтобы сын приехал к ним без сопровождения.. Вопрос какая нужна доверенность для прохождения ребенком границы и таможни без сопровождения? и еще если родители пришлют доверенность из другого государства будет ли этого достаточно? спасибо заранее...
Здравствуйте! Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж. Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля.
Здравствуйте, Доник! В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, при выезде несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ без родителей нужно будет оформить нотариально заверенное согласие(не доверенность, а- согласие !!) на выезд от одного из родителей с указанием страны выезда и срока выезда.
Родители могут оформить такое согласие и в другой стране, но в России его потребуется сделать нотариально заверенный перевод на русский язык, тогда ребёнок и сможет пересечь границу России