Доверенность на пресечении границы несовершеннолетним без сопровождения?

здравствуйте! Ситуация такая... Родители граждане РФ выехали в гости к родственникам в одну из стран Ср.Азии и находятся там.. сын несовершеннолетний 15 лет.. Теперь родители хотят, чтобы сын приехал к ним без сопровождения.. Вопрос какая нужна доверенность для прохождения ребенком границы и таможни без сопровождения? и еще если родители пришлют доверенность из другого государства будет ли этого достаточно? спасибо заранее...

, Доник, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.  Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Доник! В соответствии со ст.20 Федерального  закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, при выезде несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ без родителей нужно будет оформить нотариально заверенное согласие(не доверенность, а- согласие !!) на выезд от одного из родителей с указанием страны выезда и срока выезда.

Родители могут оформить такое согласие и в другой стране, но в России его потребуется сделать нотариально заверенный перевод на русский язык, тогда ребёнок и сможет пересечь границу России