Лишение родительских прав

Если отец хочет отказаться по собственному желанию от прав на ребёнка, как это сделать и с чего начать?

Ребёнок прописан по прописке отца, не повлияет ли это на прописку ребёнка в дальнейшем.

И не лишиться ли ребёнок алиментов?

Подскажите пожалуйста

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В России не предусмотрено процедуры добрвольного отказа от прав на ребёнка. Предусмотрено лишение родительских прав в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса России.

В данном случае вариант только один- если ребенка пожелает усыновить другой мужчина, например новый муж матери, то биологический отец может лыть согласие на усыновление.В таком случае после усыновления, он уже освобождается от уплаты алиментов

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, какие везкие причины могут стать лишением родительских прав?

Это как раз и определено в ст.69 СК РФ —

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказаться от прав — закон не дает такой возможности, права можно не реализовывать. Под отказом от ребенка обычно понимаю дачу согласия на усыновление в виде нотариально заверенного заявления. Второй вариант — лишение родительских прав (обязанности при этом сохраняются).

Вы можете просто определить место жительства ребенка с матерью (по п.3 ст. 65 СК РФ), взыскать алименты. Не хочет отец заниматься воспитанием — пусть не занимается.

С уважением, Андрей Козырев

не повлияет ли это на прописку ребёнка в дальнейшем.

И не лишиться ли ребёнок алиментов?

Татьяна

Алименты прекращаются с усыновлением ребенка или совершеннолетием. Прописка сохранится, но лишенный РП отец не имеет права проживать с ребенком. Однако лишение РП не означает лишения прав и самого ребенка.

Согласие на усыновление означает что ребенка может усыновить ваш новый супруг без вызова отца ребенка в суд, но вас это ни к чему не обязывает. Согласие отец вправе отозвать.

Если вы обратитесь в суд с заявлением о лишении РП, и отец ребенка не против, и есть основания ст. 69 СК, проблем с лишением РП возникнуть не должно.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец ребёнка больше полугода не платит алименты, не участвует в воспитании ребёнка, и хочет сам отказаться от прав, то есть мне нужно взять справку о том что он не платил алименты, а что то ещё нужно для доказательств?
Или с его согласием будет проще все?
И не подскажите куда надо сразу обращаться и сколько длится лишение примерно