Управляющая компания
Здравствуйте! Наш дом обслуживает УК Техкомфорт, ранее Техком которая ликвидирована с долгом в 160млн. Ремонт в подъезде от застройщика, дом хрущевка. Существующая УК Техкомфорт обязанности по платежам перевела на ООО Сфера, квитки приходят на эту непонятную организацию. Сейчас УК находится опять на стадии ликвидации. Платить за пустое место не охота, приходят предсудебные письма если не платишь.Подскажите как можно поступить? Договоров никаких не подписывал.
Антон, здравствуйте!
Обязанность по уплате коммунальных платежей предусмотрена ст. 153 ЖК РФ. Однако, если у Вас возникает такая ситуация, то нужно провести общее собрание и принять решение по заключению договоров напрямую с поставщиками коммунальных услуг, электроэнергии, воды и т.д.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
. Ремонт в подъезде от застройщика, дом хрущевка.
Если возникают вопросы по качеству оказанных услуг, то нужно зафиксировать это и направить встречную претензию, обратиться с жалобой в ГЖИ, а затем возможно с исковым заявлением в суд. Этим Вы снизите задолженность.
. Сейчас УК находится опять на стадии ликвидации.
А что именно происходит? Добровольная ликвидация? Банкротство ?
Здравствуйте, Антон! У вас не очент понятная сиуация так как:
1. Не очень понятно, а куда же смотрят собственники помещения в вашем доме, почему кто-то решает все вопросы за собственников, так как право выбора способа управления в соответствии со ст.161 ЖК РФ принадлежаит именно собственникам.
2.Собственники могут выбрать управление уаправляюще компанией либо же организовать ТСЖ в доме- вот и пробуйте организовать ТСЖ, чтобы ваши деньги не уходити в дыру
3.Если же выбирается для управления управляющая компания, то опять-таки в соответствии со ст.162 ЖК РФ право выбора конкретной УК принадлежит общему собранию собственников.При чём в сответствии в указанной статьеё ЖК-
УК осуществляет свою деятельность на основании договора управления, заключенного с каждым собственником многоквартирного дома лично
4.Поэтому общее собрание собственников вправе сменить управляющую компанию. Поэтому собственникам нужно вз\ять инициативу в свои руки- или создать ТСЖ, либо выбрать новую УК
1. У Вас какова сумма задолженности и за какие месяцы?
2. Они фактически осуществляют содержание жилья?
3. Есть за что «цепляться»?