8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как сняться с воинского учёта при переезде в другую страну на постоянное местожительства?

Что мне будет, если я уеду в другую страну на постоянное место жительства, не снимаясь с воинского учёта ? Может ли мне это грозить уголовной ответственностью... ?

Если да, то что нужно, чтобы убрать прописку и сняться с воен. учёта ? Какие документы нужны....?

, Игорь Смирнов, г. Отрадное
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

добрый день.

Если вы таким образом планируете избежать призыва  — то есть риск быть привлечённых к уголовной  ответственности. 

Если умысел на уклонение отсутствует  — то по общему правилу  могут  привлечь  к административной  ответственности по мт. 21.5 КоАП РФ.

Но это лишь номинальный риск, поскольку есть вероятность, что когда станет известно о вашем  выезде  с этого момента истекут 2 месяца сроков давности привлечения к ответственности. 

0
0
0
0
Игорь Смирнов
Игорь Смирнов
Клиент, г. Отрадное
А как военкомат (или другие органы) определяет мой умысел?

Я переезжаю в другую страну, и буду там учиться в языковой школе (1 год) и буду поступать в высшее учебное заведение (4 года), а после останусь на постоянное место жительства. Что мне стоит сделать, чтобы сняться с воинского учета по этой причине?

И если я этого не сделаю то, как взимается штраф по 21.5 КоАП РФ, если я проживаю на территории другой страны?
А как военкомат (или другие органы) определяет мой умысел?

Игорь

Данный вопрос решается в ходе проведения предварительной проверки следственным комитетом, по заявлению военного комиссариата.

Выводы делают с учетом Ваших характеризующих данных, являлись ли Вы или нет ранее по повесткам, какова у Вас категория годности и т.п.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
И если я этого не сделаю то, как взимается штраф по 21.5 КоАП РФ, если я проживаю на территории другой страны?

Игорь

Никак. Поскольку о Вашем выезде узнают лишь при Вашей явке в военный комиссариат при возвращении в страну — к этому времени истекут сроки давности.

Вам все же лучше сняться с воинского учета, чтобы в будущем вообще избежать вопросов к Вам со стороны военного комиссариата.

Если да, то что нужно, чтобы убрать прописку и сняться с воен. учёта? Какие документы нужны....?

Игорь

Вопрос решается достаточно просто.

Для снятия с воинского учета Вам нужно явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии. 

Согласно приказу  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
Моя дочь выписалась из дома дистанционно. В ее паспорте есть штамп. Но в домовой книге нет отметки о том, что она уже выписалась. Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
, вопрос №4059677, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
Здравствуйте. Сотрудник ДПС снял номера и забрал стс. Т.к. Автомобиль был снят с учёта. В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
, вопрос №4058406, Сергей, г. Москва
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 01.07.2019