Могу ли я через суд добиться перерасчета взносов, если не являюсь членом ДНП?

Я живу в дачном поселке и не явдяюсь членом ДНП. Обязана ли я оплачивать зарплаты председателю, бухгалтеру, опкратору и др сотрудникам днп? Я согласна платить за дороги, воду, охрану, свет, а зп я не хочу платить. Что членский взнос членов днп, что не членов составляет одну и ту же сумму. Могу я подать в суд, на перерасчет взносов, как не член днп и не оплачивать зп сотрудников?

, светлана, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Могу я подать в суд, на перерасчет взносов, как не член днп и не оплачивать зп сотрудников?

Перспектив я не вижу. По новому закону Вы должны платить не только на использование и создание общего имущества, но и за его содержание, которое осуществляют в том числе лица, работающие по трудовому договору с ДНП.

ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.