Подача на Алименты бывшего сожителя

Здравствуйте,могу ли я подать на своего бывшего сожителя от которого родила двоих детей которым на данное время 12 и 10лет,на алименты?У него была другая семья и дети тоже там было все официально,но со мной он прожил целых 17лет,так как наша культура позволяля многоженство для нас это было нормой,сейчас я вышла замуж и счастлива в браке,но хочу чтобы родной отец помогал им,у детей моя фамилия но отчество их родного отца,в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк...

, Нодира, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашей ситуации нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Нодира
Клиент, г. Москва
Спасибо))
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Нодира. Чтобы вам подать на алименты необходимо установить отцовство. Для этого необходимо, что как миниму ваш бывший сожитель либо усыновил детей, либо обратиться в суд, чтобы установили отцовство, а затем подать в суд на алименты. Так же он может добровольно оплачивать алименты, без решения суда, для этого обратиться с заявлением в бухгалтерию, где он работает, прописать данные куда перечислять деньги и в каком количестве.

Нодира
Клиент, г. Москва
Спасибо, а сколько примерно займет процедура подачи в суд на установления отцовства? А расходы за установление отцовства через суд будут взыскивать с отца?

если заявите в заявлении. сроки месяц и более.