Возможно ли закрытие дела по истечению срока давности после вынесения решения областным судом?

Лишение прав 12.26 ч.1 мировой судья лишил прав, районный суд оставил в силе. После 10 дней будет подача опеляции в областной суд. Через 7 дней будет год как было заведено дело . Возможно ли закрытие дела по истечению срока давности после вынесения решения областным судом?

, Дарья, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Нет, по Вашему делу постановление было вынесено в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока. Прекратить производство по делу, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, нельзя, так как срок не был нарушен.

Дарья
Клиент, г. Москва
Ну последнее постановление ещё даже не вступило в законную силу и не на руках. А разве ни с даты последнего решения суда? Если будет же ещё один суд областной и последнее постановление же будет где то в августе, когда уже истечет срок после года. Вариантов никаких?

Срок давности начинает свое исчисление с момента совершения правонарушения. Если суд первой инстанции (мировой судья в Вашем случае) вынес свое постановление в пределах срока (1 год по ст.12.26), то говорить об истечении срока нельзя. Если никаких существенных нарушений областной суд не обнаружит, то обстоятельство того, что с момента совершения правонарушения прошло больше года, никакого значения иметь не будет. Если областной суд отменит судебные постановления нижестоящих судов, например, при недоказанности обстоятельств на основании которых они вынесены, то дело будет прекращено в связи с истечением сроков. Сам по себе тот факт, что прошло больше года, отмену постановления мирового судьи и решения районного суда не влечет.