8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли закрытие дела по истечению срока давности после вынесения решения областным судом?

Лишение прав 12.26 ч.1 мировой судья лишил прав, районный суд оставил в силе. После 10 дней будет подача опеляции в областной суд. Через 7 дней будет год как было заведено дело . Возможно ли закрытие дела по истечению срока давности после вынесения решения областным судом?

, Дарья, г. Москва
Максим Колесников
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Нет, по Вашему делу постановление было вынесено в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока. Прекратить производство по делу, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, нельзя, так как срок не был нарушен.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Ну последнее постановление ещё даже не вступило в законную силу и не на руках. А разве ни с даты последнего решения суда? Если будет же ещё один суд областной и последнее постановление же будет где то в августе, когда уже истечет срок после года. Вариантов никаких?

Срок давности начинает свое исчисление с момента совершения правонарушения. Если суд первой инстанции (мировой судья в Вашем случае) вынес свое постановление в пределах срока (1 год по ст.12.26), то говорить об истечении срока нельзя. Если никаких существенных нарушений областной суд не обнаружит, то обстоятельство того, что с момента совершения правонарушения прошло больше года, никакого значения иметь не будет. Если областной суд отменит судебные постановления нижестоящих судов, например, при недоказанности обстоятельств на основании которых они вынесены, то дело будет прекращено в связи с истечением сроков. Сам по себе тот факт, что прошло больше года, отмену постановления мирового судьи и решения районного суда не влечет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2019