Правомерно ли факт обращения военнослужащего в городскую больницу направили в военную прокуратуру?

Здравствуйте. Вопрос таков: являюсь военнослужащим ПВ. Подвернул ногу находясь на выходном. Поставил в известность своего начальника. Т к это произошло в пятницу вечером и наше пмп не работало, а госпиталь в 100км находится. Пришлось обратится в травмпункт городской больницы. Вообщем диагноз: растяжение мышц. После выдачи справки - был поставлен перед фактом - что сам факт обращения к ним военнослужащего будет направлен в военную прокуратуру. На сколько это законно!? На работе завели служебное разбирательство, когда передал начальнику ответ врача.

, николай, г. Краснодар

Здравствуйте Николай!

согласно п2 ст 16 ФЗ №76

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

С Уважением!