Могу ли я после первого курса колледжа сдать ЕГЭ и поступить в университет?

Я после 9 класса поступаю в колледж. Могу ли я после первого курса колледжа сдать ЕГЭ и поступить в университет?

, Лия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для того чтобы поступить в университет на балавра или на специалиста, необходимо иметь аттестат о среднем общем образовании (11 кл.) и действительные результаты ЕГЭ.

Аттестат 11 кл. выдают тем, кто сдал ЕГЭ.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70).

На сдачу ЕГЭ можно зарегистрироваться до 01 фев. 2020 г. в образовательной организации (школе) по Вашему выбору.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 10, 11).

Кроме того, на балавра или на специалиста можно поступить с дипломом СПО, в данном случае сдавать ЕГЭ не нужно. Вступительные экзамены ВУЗ проводит по-своему: это могут быть ответы по билетам, тесты, собеседование и т.д и т.п. — одним словом определяет их форму и перечень.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70).

С уважением,