8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто может получить из архива копию приговора суда по уголовному делу?

Добрый день. В 2001 год был вынесен приговор по уголовному делу. Потом приговор отменили. В архиве получать копии данных приговоров? Кто может получить копии приговоров?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Копию приговора может получить лицо, участвующее в деле.

Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (его заместителя). С приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые заверяются подписями судьи и секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда и гербовой печатью суда.

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) осуществляется по письменному мотивированному заявлению лица в установленном председателем суда порядке.

https://www.mos-gorsud.ru/faq Если дело сдано в архив (а дело было в 2001 году), то только архив. Если сроки хранения дела не вышли.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

представитель по доверенности может получить ее?

да может. почему и нет. Если доверенность оформлена надлежащим образом. По срокам хранения приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 312 УПК РФ 

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Получить копию приговора также можно, обратившись в архив суда. Это могут сделать стороны, адвокат либо доверенное лицо

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алена, добрый день! Копию приговора могут получить участники процесса: 

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Это указано в ст. 312 УПК РФ.

1) обвиняемый (п.18 ч.4 ст. 47 УПК РФ) 

2) адвокат обвиняемого или его защитник в части гражданского иска

3) прокурор со стороны обвинения

4) потерпевший и его адвокат либо представитель (п.13 ч.2 ст. 42 УПК РФ) 

0
0
0
0

полномочия адвоката оформляются ордером, а полномочия представителя оформляются нотариальной доверенностью. 

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

то есть обвиняемый (2001 г. — иск не гражданский) должен оформить нотариальную доверенность?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Согласно  ст. 312 УПК РФ выдается копия приговора. ОДнако, копию приговора за 2001 год можно получить в архиве, даже если срок хранения дела истек, приговора хранятся. Более того, в 2001 году уже были базы, можно посмотреть на сайте данного суда, где был вынесен приговор, вероятно, что он есть в базе, введя фамилию стороны по делу. ОДнако, конесчно он будет не заверен. Если вам нужна копия приговора с печатью суда и подписью, следует обратиться уполномоченному на то лицу в канцелярию суда, либо через сайт суда в электронном виде. Это могут сделать осужденный, потерпевший, их представители по доверенности либо ордеру (адвокат), и иные лица.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

то есть обратиться в суд с ходатайством  о выдаче?

письменно с заявлением о выдаче копии приговора, указав дату вынесения и фио осужденного. Заявление на имя председателя суда подается в канцелярию суда в приемные часы и дни (как правило это каждый день, только часы уточните в конкретном суде)

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Сразу замечу, что-

1. копии приговоров, рассмотренных судом первой инстанции в соответствии с п.189 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”,хранятся а районных судах, а также во всех других судах, которые рассматривали дела по первой инстанции- постоянно, так что срок их хранения не может выйти, (ограниченный срок хранения имеют только сами уголовные дела )

2.А в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ копию приговора могут получить-  осужденный или оправданный, его защитник и обвинитель, а также- потерпевший, гражданский истей, гражданский ответчику и их представители.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 11.8. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 «Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции»

право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
обвиняемым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям;
потерпевшим;
гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска;
сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям;
лицам, участвующим в административном деле;
лицам, участвующих в деле об административном правонарушении;
реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — родственникам (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (статья 11 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»).

Согласно п. 11.9  данного приказа

выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (уполномоченного им лица). Выдача таких копий из судебного дела иным лицам и организациям производится работником архива суда по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда или уполномоченного им лица, о чем делается соответствующая отметка в журнале регистрации выданных копий, выписок, документов (приложение N 34 к настоящей Инструкции).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 337 ч5
Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 337 ч5, я целый год находился дома и меня не кто не искал, а щас завели дело и говорят что я не вернулся с отпуска на войну, а я туда и не уезжал не когда, я мобелизованный
, вопрос №3924672, Александр,
Уголовное право
Здравствуйте на меня в производстве уголовное дело, я обвиняемый статья115часть 2.Потерпевший на примерение
Здравствуйте на меня в производстве уголовное дело,я обвиняемый статья115часть 2...Потерпевший на примерение не идёт.У меня были судимости по лёгким преступлениям но они погашены.Ситуация такая что я в процессе пьяной драке нанес ножем 5 ударов в руку(лёгкий вред)могут ли меня посадить если потерпевший будет на этом настаивать?
, вопрос №3924522, Денис, Евпатория
Военное право
Как ему безопасно вернутся туда, чтобы не возбудили уголовное дело
Здравствуйте, муж объявлен в самовольное оставление части, отпуск закончился 23 октября, не явился во время по месту службы. Как ему безопасно вернутся туда, чтобы не возбудили уголовное дело
, вопрос №3924279, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
Здравствуйте. Написал заявление в полицию на своего малознакомого о мошенничестве(он одолжил мое имущество и в обещанные сроки не возвращал и не выходил на связь. В итоге узнается что он попал в аварию и лежит в больнице, а имущество было возвращено через третье лицо. Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
, вопрос №3924197, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019