100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кто может получить из архива копию приговора суда по уголовному делу?

Добрый день. В 2001 год был вынесен приговор по уголовному делу. Потом приговор отменили. В архиве получать копии данных приговоров? Кто может получить копии приговоров?

01 Июля 2019, 15:14, вопрос №2419573
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Олег
15964
ответа
5286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Копию приговора может получить лицо, участвующее в деле.

Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (его заместителя). С приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые заверяются подписями судьи и секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда и гербовой печатью суда.

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) осуществляется по письменному мотивированному заявлению лица в установленном председателем суда порядке.

https://www.mos-gorsud.ru/faq Если дело сдано в архив (а дело было в 2001 году), то только архив. Если сроки хранения дела не вышли.

01 Июля 2019, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

представитель по доверенности может получить ее?

01 Июля 2019, 15:18
15964
ответа
5286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да может. почему и нет. Если доверенность оформлена надлежащим образом. По срокам хранения приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

01 Июля 2019, 15:19
Адвокат - Диана
3453
ответа
963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 312 УПК РФ 

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Получить копию приговора также можно, обратившись в архив суда. Это могут сделать стороны, адвокат либо доверенное лицо

01 Июля 2019, 15:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
32%
Юрист - Вера
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый день! Копию приговора могут получить участники процесса: 

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Это указано в ст. 312 УПК РФ.

1) обвиняемый (п.18 ч.4 ст. 47 УПК РФ) 

2) адвокат обвиняемого или его защитник в части гражданского иска

3) прокурор со стороны обвинения

4) потерпевший и его адвокат либо представитель (п.13 ч.2 ст. 42 УПК РФ) 

01 Июля 2019, 15:22
q Отблагодарить
0 0
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

полномочия адвоката оформляются ордером, а полномочия представителя оформляются нотариальной доверенностью. 

01 Июля 2019, 15:23
Алена
клиент, г. Москва

то есть обвиняемый (2001 г. — иск не гражданский) должен оформить нотариальную доверенность?

01 Июля 2019, 17:29
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Если к нему был предъявлен гражданский иск, то в рамках именно этого иска можно оформить нотариальную доверенность на представителя. А если иска не было и было только уголовное разбирательство, то либо сам обвиняемый может получить копию приговора либо адвокат по ордеру.

01 Июля 2019, 19:16
Алена
клиент, г. Москва

нет, иска не было. А любой адвокат может получить?

02 Июля 2019, 12:05
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
5708
ответов
1511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена. Согласно  ст. 312 УПК РФ выдается копия приговора. ОДнако, копию приговора за 2001 год можно получить в архиве, даже если срок хранения дела истек, приговора хранятся. Более того, в 2001 году уже были базы, можно посмотреть на сайте данного суда, где был вынесен приговор, вероятно, что он есть в базе, введя фамилию стороны по делу. ОДнако, конесчно он будет не заверен. Если вам нужна копия приговора с печатью суда и подписью, следует обратиться уполномоченному на то лицу в канцелярию суда, либо через сайт суда в электронном виде. Это могут сделать осужденный, потерпевший, их представители по доверенности либо ордеру (адвокат), и иные лица.

01 Июля 2019, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

то есть обратиться в суд с ходатайством  о выдаче?

01 Июля 2019, 15:31
5708
ответов
1511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

письменно с заявлением о выдаче копии приговора, указав дату вынесения и фио осужденного. Заявление на имя председателя суда подается в канцелярию суда в приемные часы и дни (как правило это каждый день, только часы уточните в конкретном суде)

01 Июля 2019, 15:31
Алена
клиент, г. Москва

а разве не должен приговор в архиве находиться?

01 Июля 2019, 15:34
15964
ответа
5286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если не истек срок хранения, то должен

01 Июля 2019, 15:36
Алена
клиент, г. Москва

а если истек срок хранения, то получить его уже нельзя?

01 Июля 2019, 15:39
15964
ответа
5286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нет я полагаю. Итак бумаг много, зачем им лишние.

01 Июля 2019, 15:39
5708
ответов
1511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

можно. если дело уничтожено за истечением срока хранения, то приговора по таким делам  хранятся все равно  в  отдельной папке. Как и решения. 

01 Июля 2019, 15:39
Алена
клиент, г. Москва

а какой срок хранения установлен?

01 Июля 2019, 15:49
5708
ответов
1511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

смотря какая категория дела, у каждой категории разный срок хранения. 

01 Июля 2019, 15:51
15964
ответа
5286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

указал выше в приказе.

01 Июля 2019, 15:53
5708
ответов
1511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

он хранится в архиве, но для выдачи вам копии приговора, председатель суда должен наложить визу на выдачу, а далее подписать копию и заверить печатью.. Сотрудник суда сам не выдает копии, только после резолюции.

01 Июля 2019, 15:38
15964
ответа
5286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да. 

01 Июля 2019, 15:36
получен
гонорар
32%
Юрист - Юрий
13980
ответов
3865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена! Сразу замечу, что-

1. копии приговоров, рассмотренных судом первой инстанции в соответствии с п.189 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”,хранятся а районных судах, а также во всех других судах, которые рассматривали дела по первой инстанции- постоянно, так что срок их хранения не может выйти, (ограниченный срок хранения имеют только сами уголовные дела )

2.А в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ копию приговора могут получить-  осужденный или оправданный, его защитник и обвинитель, а также- потерпевший, гражданский истей, гражданский ответчику и их представители.

01 Июля 2019, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
2905
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на основании п. 11.8. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 «Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции»

право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
обвиняемым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям;
потерпевшим;
гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска;
сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям;
лицам, участвующим в административном деле;
лицам, участвующих в деле об административном правонарушении;
реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — родственникам (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (статья 11 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»).

Согласно п. 11.9  данного приказа

выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (уполномоченного им лица). Выдача таких копий из судебного дела иным лицам и организациям производится работником архива суда по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда или уполномоченного им лица, о чем делается соответствующая отметка в журнале регистрации выданных копий, выписок, документов (приложение N 34 к настоящей Инструкции).
01 Июля 2019, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут