Кто может получить из архива копию приговора суда по уголовному делу?

Добрый день. В 2001 год был вынесен приговор по уголовному делу. Потом приговор отменили. В архиве получать копии данных приговоров? Кто может получить копии приговоров?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Копию приговора может получить лицо, участвующее в деле.

Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (его заместителя). С приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые заверяются подписями судьи и секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда и гербовой печатью суда.

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) осуществляется по письменному мотивированному заявлению лица в установленном председателем суда порядке.

https://www.mos-gorsud.ru/faq Если дело сдано в архив (а дело было в 2001 году), то только архив. Если сроки хранения дела не вышли.

Алена
Клиент, г. Москва

представитель по доверенности может получить ее?

да может. почему и нет. Если доверенность оформлена надлежащим образом. По срокам хранения приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 312 УПК РФ

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Получить копию приговора также можно, обратившись в архив суда. Это могут сделать стороны, адвокат либо доверенное лицо

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алена, добрый день! Копию приговора могут получить участники процесса:

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Это указано в ст. 312 УПК РФ.

1) обвиняемый (п.18 ч.4 ст. 47 УПК РФ)

2) адвокат обвиняемого или его защитник в части гражданского иска

3) прокурор со стороны обвинения

4) потерпевший и его адвокат либо представитель (п.13 ч.2 ст. 42 УПК РФ)

полномочия адвоката оформляются ордером, а полномочия представителя оформляются нотариальной доверенностью.

Алена
Клиент, г. Москва

то есть обвиняемый (2001 г. — иск не гражданский) должен оформить нотариальную доверенность?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Согласно  ст. 312 УПК РФ выдается копия приговора. ОДнако, копию приговора за 2001 год можно получить в архиве, даже если срок хранения дела истек, приговора хранятся. Более того, в 2001 году уже были базы, можно посмотреть на сайте данного суда, где был вынесен приговор, вероятно, что он есть в базе, введя фамилию стороны по делу. ОДнако, конесчно он будет не заверен. Если вам нужна копия приговора с печатью суда и подписью, следует обратиться уполномоченному на то лицу в канцелярию суда, либо через сайт суда в электронном виде. Это могут сделать осужденный, потерпевший, их представители по доверенности либо ордеру (адвокат), и иные лица.

Алена
Клиент, г. Москва

то есть обратиться в суд с ходатайством  о выдаче?

письменно с заявлением о выдаче копии приговора, указав дату вынесения и фио осужденного. Заявление на имя председателя суда подается в канцелярию суда в приемные часы и дни (как правило это каждый день, только часы уточните в конкретном суде)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Сразу замечу, что-

1. копии приговоров, рассмотренных судом первой инстанции в соответствии с п.189 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”,хранятся а районных судах, а также во всех других судах, которые рассматривали дела по первой инстанции- постоянно, так что срок их хранения не может выйти, (ограниченный срок хранения имеют только сами уголовные дела )

2.А в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ копию приговора могут получить-  осужденный или оправданный, его защитник и обвинитель, а также- потерпевший, гражданский истей, гражданский ответчику и их представители.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 11.8. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 «Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции»

право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
обвиняемым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям;
потерпевшим;
гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска;
сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям;
лицам, участвующим в административном деле;
лицам, участвующих в деле об административном правонарушении;
реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — родственникам (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (статья 11 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»).

Согласно п. 11.9  данного приказа

выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (уполномоченного им лица). Выдача таких копий из судебного дела иным лицам и организациям производится работником архива суда по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда или уполномоченного им лица, о чем делается соответствующая отметка в журнале регистрации выданных копий, выписок, документов (приложение N 34 к настоящей Инструкции).