Как новому собственнику выписать зарегистрированное лицо из квартиры

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, можно ли выписать из квартиры зарегистрированное лицо не проживающее много лет. Квартира приобретена новым собственником у прежнего владельца, которому она ранее была подарена родственником. Зарегистрированное лицо является сыном бывшего собственника, который подарил эту недвижимость своему родственнику. Иными словами: мать зарегистрированного в данной квартире лица являясь собственником, подарила квартиру своей матери, а бабушка продала эту квартиру, но там остался зарегистрирован ее внук, местонахождение которого им не известно. Новый владелец хочет выписать этого внука из этой квартиры.

, Наталья, г. Лермонтов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Нужно обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Статья 35 Жилищного кодекса РФ дает новому собственнику такое право

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, нужно обратиться в суд с соответствующим иском и зарегистрированный человек будет выписан (снят с регистрационного учета) на основании решения суда

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вопрос достаточно сложный, нужно сначала понять, на каком основании первый собственник, который подарил приобрел право собственности и на каком основании внук был прописан в эту квартиру. Если квартира первым собственником была приватизирована, а внук писал отказ от приватизации, выписать его будет достаточно сложно, так как в связи с отказом от приватизации за ним закрепляется право пожизненного пользования данным жилым помещением, пока самостоятельно не снимется с регистрационного учета. Если отказа не было, то можете выписать только через суд

Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации. По другому никак.

Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. Если в договоре продаже у Вас прописано определенное время для выписки старых жильцов, то в суде сыграет главным аргументом  в Вашу сторону, и суд примет положительное решение. Но, а если в договоре нет данного пункта, то на помощь приходит Гражданский кодекс. Вот статьи на закон:

П. 1 ст. 209 ГК РФ — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (квартирой).↓
П. 1 ст. 235 ГК РФ — право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.Объяснение — Прежний собственник после продажи квартиры не имеет права пользоваться квартирой, проживать в ней.↓

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Объяснение — права собственников квартиры нарушены проживанием (пропиской) прежних хозяев и они имеют права требовать устранить эти нарушения.↓

П. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.Объяснение — выписать по суду можно и тех, кого прежний собственник прописал.

В связи с этим суд примет положительное решение в Вашу пользу, т.к. Вы являетесь новыми собственниками и владеете своим имуществом, и соответственно можете выписать старых жильцов.

Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для консультации и подготовки документов в суд. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачного Вам дня!