Дарение доли в квартире, где среди собственников бывшая супруга

Здравствуйте!могу ли я подарить свою долю маме без согласия уже бывшей супруги в квартире купленной в браке.?(общая долевая собственность 1/3 )Нотариус отказывается от оформления договора дарения,ссылаясь на ст246,якобы мне необходимо согласие сособственников.(доля не выделена в натуре)Спасибо.

, Александр Исаев, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому нотариус прав.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Исаев
Клиент, г. Москва

Спасибо, есть ли выход из такой ситуации если согласие не дают?

Наверно нотариус имел ввиду не согласие, на отчуждение, а согласие (отказ) в преимущественном праве на покупку?

Ведь вы имеете право продать долю третьему лицу, предварительно предложив ее сособственникам.,

 В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Более того, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности  со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. дарение при таком моменте возможно, его вряд ли получится оспорить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую вам обратиться к другому нотариусу, так как здесь нет оснований для отказа в оформлении сделки. Если у вас доли были определены (по 1/3), то это уже не совместное имущество, а долевое имущество. Согласие требуется при отчуждении совместного имущества.