8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли обязательство выплаты долга на опекуна несовершеннолетнего покупателя квартиры?

Добрый день! Недавно я продала квартиру несовершеннолетнему ребенку. Представителем выступала её мать. Мы оформили сделку с рассрочкой и с обременением. Остаток долга мать ребенка должна была выплатить ещё в мае, но она пропала. Как выяснилось сейчас она проходит лечение в психиатрической клинике. Стоит вопрос о признании её недееспособной. Соответственно опекуном ребенка становится её родной отец. Переходит ли обязательство выплаты мне долга на опекуна несовершеннолетней хозяйки квартиры? Или я могу попрощаться со своими деньгами до тех пор пока ребенок вырастет и захочет эту квартиру допустим продать, когда ей понадобится снятие обременения.

Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ирина!

Полагаю, что в данном случае долг должен выплачивать новый опекун, так как опекуны несут имущественную ответственность по долгам малолетних. Продать данные квартиру новый опекун может только с разрешения органов опеки попечительства, которые не даст согласие на совершение такой сделки, которая влечет уменьшение имущества опеке ого. Однако та сделка, которая совершена вами, на мой взгляд, должна была быть совершена с разрешения органов опеки попечительства, так как она заключена на условиях рассрочке и, хотя и не напрямую, но затрагивает права ребенка.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной или бесплатной основе. Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта за консультацией или подготовкой документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092741, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 25.07.2019