Добрый день!
Вы ссылаетесь на п. 2.1 письма Минкультуры России от 16.10.2015 N 338-01-39-ГП в своем вопросе заказчику.
По тексту извещения заказчик указывает
классификация ОКПД2 классификация по ОКВЭД2
71.12.19.000 Услуги по инженерно-техническому проектированию прочих объектов
71.12.1 Деятельность, связанная с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора
Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» определен перечень работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия
Выборочно:
1. Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
2. Разработка проектной документации по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
…
Для обоснования Вашей позиции вам необходимо соотнести описание объекта закупки заказчика:
Разработка специальных технических условий по отступлению от требований нормативных документов по пожарной безопасности для объекта
с перечнем работ, которые согласно утвержденного постановлением приложения образуют деятельность по сохранению объектов. Необходимо представить обоснование, что несмотря на то, что название работ и их описание заказчиком «звучит» не так как эти работы поименованы в лицензируемом перечне, однако по сути это именно те работы на которые необходима лицензия.
Явно по тексту документации это не усматривается и коды ОКДП2, ОКВЭД2, которые указал заказчик также не выводят на такие работы.
Добрый день! Максим, лицензия нужна в обязательном порядке это предусмотрено
Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 21.02.2019) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)
Статья 45. Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия