Грозит ли уголовная ответственность и погашение недостачи после ревизии?

Добрый день!

Я директор магазина магнит.

Увольняюсь, сейчас ревизия пересдача. По итогам ревизии недостача 650 т. р.

Перед увольнением я была две недели в отпуске и неделю на больничном.

Мне грозит уголовная ответственность и погашение недостачи?

Камер в магазине нет. Штат не полный. Охраны нет.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Не хотелось бы Вас огорчать, но уголовная ответственность Вам возможна. Как показывает практика, недостачи такого объема могут напрямую ложиться на директоров организаций, здесь возможна ситуация, что при Вашем увольнении руководство сети магазинов «Магнит» напишет в правоохранительные органы заявление, после чего могут возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, а именно — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Однако, я бы Вам рекомендовал в данном случае обратиться к руководству и объъяснить ситуацию, поскольку так Вы в первую очередь покажете себя, как порядочного директора, если Вы попытаетесь скрыть данный факт, то на Вас могут лечь непосредственно все подозрения. После того, как Вы обратитесь к руководству, Вам будет необходимо предоставить заключения последних ревизионных проверок до Вашего выхода на больничный и в отпуск, поскольку Вы уже таким образом покажете, что при Вас этих недостач не было, и пока Вы отсутствовали на работе, кто-то являлся материально-ответственным лицом, пусть на этого человека и перекладываются подозрения, как минимум, Вы уже сведете их с себя. За более подробной консультацией, как избежать уголовной ответственности, Вам стоит лучше обратиться за платной консультацией.

Спасибо за внимание, прошу оценить ответ!