Как лучше написать претензию: от руки или печатными буквами?

Как лучше писать претензию,исковое заявление,от руки или печатными буквами и от чего это может зависеть?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!  Форма данного заявления не установлена, вы можете оформить её от руки, напечатать, а можете выразить устно!

 Претензию/заявление необходимо подготовить в двух экземплярах, на вашем экземпляре продавец должен поставить дату и подпись о принятии претензии. Пишется претензия на имя продавца, укажите свои контактные данные, и обязательно укажите срок в течение которого должен быть предоставлен телефон.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Зачем указывать срок телефона?

Извиняюсь, опечаталась.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Закон строго не устанавливает форму выражения претензии. Это может быть как письменная форма( печатная и от руки), так и устная.

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В какой именно форме законом не предусмотрено!

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Почему суд печатными буквами не принимает?
Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
А если письменный текст будет не читабельный?
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!
Закон дает свободу формы представления письменного документа — либо заполненный от руки либо распечатанный с компьютера документ. Если составлять от руки документ, он должен быть читаемым. В настоящее время проще составить претензию в печатном виде, так как файл с претензией может потом послужить основой для составления искового заявления в суд. Претензия должна быть подписана собственноручно гражданином/директором организации (в зависимости от ситуации). Если претензия направляется от имени организации, имеющей печать, на претензии также должна быть проставлена печать такой организации.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
А исковое заявление только в письменной форме?

Вячеслав,

Исковое заявление должно быть подано в письменной форме в суд. Просто письменная форма может быть разной: либо от руки, либо напечатанная на компьютере. Суд принимает написанное от руки исковое заявление, и должен его рассмотреть.