8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Формулировка предмета договора отчуждения исключительного права на секрет производства

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли сформулировать предмет договора отчуждения исключительного права на ноу-хау следующим образом: Правообладатель передает Приобретателю исключительное право на секрет производства (ноу-хау) - рецептуру основ (специальных добавок, обеспечивающих........), инструкции по изготовлению основ для получения (наименование продукции) (далее - Секрет производства) в порядке, предусмотренном настоящим Договором, а Приобретатель обязуется уплатить Правообладателю обусловленное Договором вознаграждение.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! 

Можно сформулировать так, как это указали Вы. 

Некоторые при составлении подобных договоров отдельно выделяют объект договора.

— Правообладатель передает Приобретателю принадлежащее ему исключительное право на секрет производства (ноу-хау);

— Объектом по настоящему договору является ...(указать сведения составляющие секрет производства).

А обязанность передачи и оплаты формулируют в разделе Права и обязанности сторон.

0
0
0
0
Марк Шматов
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!
Формулировку рекомендую дополнить словами из п. 1 ст. 1234 ГК РФ о том, что исключительное право на секрет производства (ноу-хау) передается в полном объеме, чтобы исключить все возможные риски применения к договору положений закона о лицензионном договоре (где предоставляется право использования на определенное время и на определенной территории).
Яна, так как договор является сложным, в нем необходимо предусмотреть все нюансы, в т.ч. прописать ответственность за возможные нарушения договорных условий другой стороной. Рекомендую довериться юристу, специализирующемуся в области защиты прав интеллектуальной собственности, так как законодательство в данной сфере довольно специфичное. Если возникнут дополнительные вопросы, всегда можете обратиться ко мне за консультацией.
Хорошего дня.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Предмет договора надо прописать в соответствие со ст.1234 ГК т.е. дополнить фразой «в полном объёме». И важно, понимать разницу между отчуждением и предоставлением исключительного права(лицензионным договором) в определённых пределах. Это бывает в такого вида договорах, смешивают и то и другое вместе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2019