Формулировка предмета договора отчуждения исключительного права на секрет производства

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли сформулировать предмет договора отчуждения исключительного права на ноу-хау следующим образом: Правообладатель передает Приобретателю исключительное право на секрет производства (ноу-хау) - рецептуру основ (специальных добавок, обеспечивающих........), инструкции по изготовлению основ для получения (наименование продукции) (далее - Секрет производства) в порядке, предусмотренном настоящим Договором, а Приобретатель обязуется уплатить Правообладателю обусловленное Договором вознаграждение.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Можно сформулировать так, как это указали Вы.

Некоторые при составлении подобных договоров отдельно выделяют объект договора.

— Правообладатель передает Приобретателю принадлежащее ему исключительное право на секрет производства (ноу-хау);

— Объектом по настоящему договору является ...(указать сведения составляющие секрет производства).

А обязанность передачи и оплаты формулируют в разделе Права и обязанности сторон.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!
Формулировку рекомендую дополнить словами из п. 1 ст. 1234 ГК РФ о том, что исключительное право на секрет производства (ноу-хау) передается в полном объеме, чтобы исключить все возможные риски применения к договору положений закона о лицензионном договоре (где предоставляется право использования на определенное время и на определенной территории).
Яна, так как договор является сложным, в нем необходимо предусмотреть все нюансы, в т.ч. прописать ответственность за возможные нарушения договорных условий другой стороной. Рекомендую довериться юристу, специализирующемуся в области защиты прав интеллектуальной собственности, так как законодательство в данной сфере довольно специфичное. Если возникнут дополнительные вопросы, всегда можете обратиться ко мне за консультацией.
Хорошего дня.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Предмет договора надо прописать в соответствие со ст.1234 ГК т.е. дополнить фразой «в полном объёме». И важно, понимать разницу между отчуждением и предоставлением исключительного права(лицензионным договором) в определённых пределах. Это бывает в такого вида договорах, смешивают и то и другое вместе.