Законно ли курение кальяна в съемной квартире?

Добрый день! можно ли курить кальян на съемной квартире, если это не подразумевает постоянную вонь и порчу имущества? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Добрый день! В данном случае играет роль то, на каких условиях был заключен договор найма жилого помещения. Если был заключен договор в письменном виде, то обычно наймодатель прописывает условия проживания в квартире (запрет на наличие домашних животных, курение и т.д.) В случае, если данных ограничений в договоре не прописано и ваши действия не причиняют ущерб правам и законным интересам третьих лиц, то препятствия отсутствуют. Другая ситуация — если договор был заключен в устной форме: здесь наймодатель имеет право устанавливать любые ограничения в любое время.

Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Нет, п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусматривает запрет на курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

Курение с использованием кальяна относится к курению табака. Наличие или отсутствие запаха с точки зрения закона значения не имеет.