Законны ли мои действия при отказе засчитывать период службы в УВД РК данному военнослужащему?

Здравствуйте. Работаю в кадрах. Прошу проконтролировать. Прибыл ко мне из запаса на контракт военнослужащий, с 2000 по 2015 г. служил в УВД Республики Казахстан и был гражданином Казахстана. Затем в 2018 г. переехал в РФ на постоянное место жительства. Законны ли мои действия при отказе засчитывать период службы в УВД РК данному военнослужащему при установлении ежемесячной надбавки за выслуг лет?

, Евгений, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

На мой взгляд, вы верно действуете, так как постановление Правительства РФ № 1074, которым установлен порядок исчисления выслуги лет при назначении надбавки, предусматривает зачет службы в ОВД только при прохождении службы в РФ, но не в странах СНГ (пп «л» п.2)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет» в отношении службы в иностранных государствах определено-

военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве

А с Казахстаном имеется договор о военном сотрудничестве-

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве

от 28 марта 1994 года

Поэтому следует установить надбавку