Законно ли установили платные прививки?
Здравствуйте, мы перевелись из одной полеклиники в другую по переезду , нам не предложили бесплатной прививки , сказали только что прививки платны 1500 р . Хотела бы узнать с каких пор прививки стали платными , и как быть в данной ситуации ?
Добрый день,
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
Финансовое обеспечение противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней, а также проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, является расходным обязательством Российской Федерации.
Основание:
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5, 6).
С уважением,
Добрый день! Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения (п.1 ст.5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).