Возможна ли замена паспорта по причине изменения даты рождения?

У моей мамы умер брат и осталось наследство. Теперь нужно вступить в наследство, но у мамы в ее свидетельстве о рождении и в паспорте разная дата рождения. Если сейчас менять паспорт, то какие последствия потянутся за этим? Мама пенсионерка (73года), есть своя недвижимость, которая оформлялась по паспорту с неправильной датой. Восстанавливать документы (св-во на квартиру, пенсионное, соц.страх, св-во на машину и тд...) только через суд придется?

, Светлана Гильмутдинова, г. Набережные Челны
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Светлана, здравствуйте! В соответствии с п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ

 Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

При необходимости замены других документов Вы сначала обращаетесь в органы, которые Вам выдали эти документы. В случае если они откажут Вам в замене/ выдаче новых документов, то в судебном порядке, обратившись с заявлением об установлении юридического факта в соответствии со ст. 264 ГПК РФ  Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.