Забирают ли в армию с открытой датой больничного листа?

здравствуйте, 3 июля 2019 года должен явиться в военкомате, для отправки к месту прохождения военной службы, 29 июня получил бытовую травму, упав с велосипеда, на колено, на которое делали Лечебно-диагностическую артроскопию правого коленного сустава. с 1 июля мне открыли больничный лист, по 15 июля, могут ли меня забрать, имея открытый больничный лист? Спасибо!

, Денис, г. Ханты-Мансийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с 1 июля мне открыли больничный лист, по 15 июля, могут ли меня забрать, имея открытый больничный лист?
Спасибо!

Денис

Вы можете не явиться по повестке, поскольку в данном случае имеется уважительная причина.

В случае неявки Вам должны выдать повестку на новую дату.

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом перечень уважительных причин оговорен в ст. 7 Закона и к их числу относятся

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Документальное подтверждение данной причины является основанием для Вашей неявки по повестке.

При этом, если Вы будете жаловаться на состояние здоровья. то могут направить на повторное медицинское освидетельствования.

До решения данных вопросов Вас никто не отправит для прохождения службы.

Денис
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ!

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. Военный комиссариат субъекта Российской Федерации:перед отправкой граждан, призванных на военную службу, к местам прохождения военной службы на сборном пункте проводит с ними мероприятия дактилоскопической регистрации (касается призывников, предназначенных для Вооруженных Сил), медицинский осмотр, а также обеспечивает вещевым имуществом по установленным нормам и составляет необходимые документы;

И далее

47. На сборном пункте разрешается иметь резерв призывников (до 3 процентов от числа отправляемых в воинских эшелонах или командах), который используется при необходимости для пополнения воинских эшелонов (команд)в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам.

Как раз таки наличие заболевания говорит о невозможности отправки призывника к месту прохождения службы.