Мой заказ на АТИ взял посредник, сделал заказ в другую компанию, представился логистом, перед разгрузкой получил деньги и исчез

Нужно было доставить груз из пермского края в Москву. Транспорт нашёл на сайте АТИ. Договорённость с логистом по оплате была перед выгрузкой на карту. После оплаты водитель говорит что отмашки разгружать в не было. На звонок логист перестал отвечать. После выяснения обстоятельств я узнаю, что у компании переводчика заказчиком являюсь не я, а некая компания ООО скайнет, и что логист машины совершенно не тот человек, с которым я вёл дела.т.е. Мой заказ на АТИ взял посредник, сделал заказ в другую компанию, представился логистом,перед разгрузкой получил деньги и исчез. Что я могу с этим сделать?? 89134479265

, Светодар, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светодар.

Исходя из написанного, нужно писать заявление в полицию

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Возможна часть пятая этой статьи. В зависимости от суммы ущерба и и являетесь Вы юр. лицом или физ.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба

Под преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности следует понимать умышленное полное или частичное неисполнение лицом, являющимся стороной договора, принятого на себя обязательства в целях хищения чужого имущества или приобретения права на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Даже, если будет отказано в возбуждении уголовного дела (хотя состав преступления на лицо), в ходе проверки будет установлено данное лицо (кто он, от куда и на кого работает), что в последствии позволит подать гражданский иск.

Светодар
Клиент, г. Москва
Есть какая то вероятность вернуть утраченную сумму? Речь идёт о 70т.р

Ну собственно говоря в рамках уголовного дела или гражданским иском. Ведь Ваша цель как раз и вернуть деньги.

Если его найдут, то куда он денется. Все равно взыщите.