Имею ли я право расторгнуть данный договор купли-продажи?
Доброе утро! Могу ли я вернуть продавцу купленное мной нежилое помещение месяц назад ( документы ещё даже не забрала с регпалаты, 4.07 забирать), если она скрыла реальную оплату за электрическое Отопление?
, лилия, г. Самара
Олег Васев
Здравствуйте. Только в порядке ст. 450 ГК РФ, если рассматривать тот факт, что выявленная информация является существенным недостатком.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Плюс надо смотреть договор, что там указано в части оплаты за коммунальные услуги, есть фраза о том, что долгов нет или нет. Является ли это по договору основанием для расторжения.