Наложили арест на карту за долги по ЖКУ в квартире, где не живу 25 лет

Имели ли право приставы наложить арест на карту, за коммунальные услуги, квартиры которая не приватизирована и в ней я не живу 25 лет, только прописана там

, Виктория, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Если как вы говорите, вы прописаны в вашей квартире, то в соответствии со ст.ст.60,61 Жилищного кодекса РФ имеете право пользования данной квартирой по договору социального найма, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), обязаны оплачивать услуги ЖКХ, независимо от вашего проживания или непроживания.

Поэтому управляющая компания реально может обратиться в суд, в случае положительного решения в службу судебных приставов, которая примет меры принудительного исполнения, в том числе и наложение ареста на счёт в банке